С 1 января 2025 года граждане, уплачивающие налог на доходы физических лиц (НДФЛ) , имеют право на налоговый вычет за сдачу нормативов Всероссийского...
С 1 января 2025 года граждане, уплачивающие налог на доходы физических лиц (НДФЛ) , имеют право на налоговый вычет за сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Размер вычета составляет 18 000 ₽ в год. Это не прямой возврат денег, а возможность уменьшить налогооблагаемый доход. Если работаете официально и ваши доходы облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, сэкономить на налоге можно 2 340 ₽.
Вычет предоставляется при соблюдении двух условий:
️Успешная сдача нормативов ГТО с получением знака отличия. Любой уровень: бронзовый, серебряный или золотой значок ГТО. Значок должен быть выдан в 2025 году, нормативы 2024 года не учитываются.
️Прохождение диспансеризации в том же году. Обязательна медицинская диспансеризация (профилактический осмотр) по ОМС или платно.
В 2025 году налоговый вычет за сдачу норм ГТО можно получить только через работодателя. Для этого работник подаёт заявление вместе с подтверждающими документами.
С 2026 года граждане смогут самостоятельно заявить вычет за 2025 год, подав декларацию 3-НДФЛ через налоговую инспекцию или личный кабинет ФНС.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: